Главная | Регистрация | Выход       Пятница, 03.05.2024, 16:26             Вы вошли как  Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость  RSS

ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

«ГТО в дошкольном возрасте» Сдать ГТО совсем непросто, Ты ловким, сильным должен быть, Чтоб нормативы победить, Значок в итоге получить. Пройдя же все ступени вверх, Ты будешь верить в свой успех. И олимпийцем можешь стать, Медали, точно, получать. Вперёд, к победам, дошколёнок! ГТО — это программа физической подготовки. Цель комплекса ГТО — увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задачи комплекса ГТО: Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан. Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни. Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий. Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов. Принципы ГТО — добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет традиций и особенностей. Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. Историческая справка. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) носил характер основополагающей, единой и поддерживаемой государством системы программно-оценочных нормативов и требований по физической подготовленности различных возрастных групп населения. Существовал с 1931 по 1991 год и охватывал население в возрасте от 10 до 60 лет. Являясь основой физического воспитания и программой физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях СССР, был направлен на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, с 1 сентября 2014 г. в Российской Федерации введен в действие физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней, включает следующие возрастные группы:

I ступень «Играй и двигайся»: 6–8 лет (ДОУ, 1–2 классы)

16 февраля 2022 года. Команда детского сада приняла участие в муниципальном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Малыши Кузбасса шагают в ГТО»

Артем П. и его мама Наталья Сергеевна П.

Ваня Т. и его папа Сергей Андреевич

Аня О.

Злата П.

12 октября 2022 года в актовом зале Детского сада 14 участников — именно столько ребят уже достигли 6-летнего возраста и были допущены по состоянию здоровья — с волнением ожидали своего первого спортивного экзамена.

Количество детей

Золотой значок отличия ГТО

Серебряный значок отличия ГТО

Бронзовый значок отличия ГТО

Девочки

Мальчики

30 мая 2023 года в актовом зале Детского сада 12 участников — именно столько ребят уже достигли 6-летнего возраста и были допущены по состоянию здоровья — с волнением ожидали своего первого спортивного экзамена.

оличество детей

Золотой значок отличия ГТО